Перейти к содержимому

Фотография

Замена Цепей Грм Vk56De

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 27 Январь 2017 - 02:15

Доброго времени суток.

Поменял цепи и звездочки на своём VK56DE, ставил все по меткам, при разборе и сборе ничего не крутил (р.валы, коленвал). Все собрал и он мне выдаёт ошибку по датчику к.вала. Единственное что не делал это не вскрывал крышки клапанов и не проверял ВМТ, думал если мотор работал то можно все оставить как было. Видимо кто то уже залазил в мотор и неправильно выставил изначально так как машина заводилась не с первого раза и при запуске были хлопки но ошибки по датчику колена не было. А я видимо поставив новые цепи увел еще дальше до ошибки по датчику. Сейчас разбираю снова.

Вопросы:

Думаю попробовать выставить метки не снимая редуктора и не откручивая поддон. Попробую разобрать маслонасос и вытащив кольцо привода маслонасоса  с коленвала увидеть метки на шестернях коленвала. Как думаете получится?

И подскажите как выставить коленвал в ВМТ. Я имею ввиду правую и левую стороны, два поршня как я понимаю надо выставлять (по правой и левой стороне), по левой понятно первый а по правой какой? И получится ли выставить распредвалы не снимая крышек клапанов?

И что означают палочки на распредвальной шестерне (| - || - ||| - ||||)?

Буду очень благодарен если кто нибудь сбросит страницы мануала на русском. Есть мануал на английском но там как то не понятно написано, только по левой стороне.

• papedJep это нравится

#2   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 27 Январь 2017 - 03:31

Просмотрел ещё раз мануал. Получается распредвалы просто выставляю по меткам (так как они за один оборот делают полный цикл) а в ВМТ выставляю просто 1 цилиндр и потом совмещаю метки. И всё.

Поправьте если не правильно написал.

#3   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:30

Да перевёл я мануал сегодня. Мне же не надо снимать звезды с коленвала, зачем снимать поддон. А маркёры можно посмотреть сняв крышку с поддона, там болтик на 6, снимаешь крышечку и смотришь на маховик. В мануале написано что поддон снимается при разборке и замене, у меня же все уже заменено только фазы видимо убежали и не могу врубиться куда.

Вот про маркеры спасибо что подсказали. Я просто на 99% уверен что по меткам должно стоять четко как на рисунке в мануале, я два раза проверил прежде чем закрыть. Единственное что не сделал это не проверил BMT по шкиву коленвала. Просто раньше всю жизнь с рядными четвёрками возился а здесь немного затупил и не могу сообразить в чем прокололся.

#4   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:34

Сейчас снял навесное и морду, на шкиве коленвала совместил одинарную метку как и написано в мануале, и выкрутил первую свечу проверил что поршень вверху. Завтра сдерну лобовую и проверю метки. А затем полезу и посмотрю эти маркеры на маховике, вот ещё знать бы как они выглядят и какая из двух верная. Покручу посмотрю какая где встаёт. Сфотаю и выложу.

Спасибо вам за советы.

#5   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:40

Я бы сдернул этот поддон если бы на подъемнике дело было или хотя бы помошник был а так намудохаюсь с редуктором и рулевой рейкой, снова разберу полмашины а для какой цели. Если можно снять натяжители и перекидывай цепи хоть весь день. Главное чтобы маслонасос дал это сделать.

#6   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 27 Январь 2017 - 16:47

я просто не могу сообразить одну вещь: метка на шкиве коленвала совмещенная с меткой на лобовине не всегда говорит о том что в первом цилиндре такт сжатия. Или однозначно такт сжатия? Прошу помидорами не забрасывать у меня уже крыша поехала от вариантов где я лоханулся :ab: 

#7   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 28 Январь 2017 - 15:59

Проверил все метки в норме. А до меня не могли маховик не правильно поставить? Или там штифт и его по другому не воткнешь?

#8   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 092 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 28 Январь 2017 - 17:37

Могли погнуть задающий и ещё куча всего может быть.

Автоэлектрика / Диагностика автомобилей / Москва /+79250186580

#9   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 29 Январь 2017 - 02:55

На старой цепи ошибок не было. Просто при запуске первый раз стрелял а на второй заводился чисто. И когда снимал заметил на старых звёздах распреда метки краской. Вот и ломают голову теперь. То есть диск не погнут,а вот как стоит относительно меток не понятно.

#10   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 092 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 29 Январь 2017 - 09:18

Номер ошибки сохранился,,? То что было до замены,, по симптомам похоже на сбитые фазы. Цепи на этих моторах редко когда тянутся,, за исключением непреждевременной замены масла или его качества.

Снять датчик колена,, он возле поддона посмотреть на него.,, нет ли стружки . В отверстие можно увидеть маркерный диск,, прокрутить посмотреть не целосность зубьев.

#11   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 30 Январь 2017 - 02:15

P0335
Правая сторона натяжитель на 6 канавке, и при нажатии на цепь немного внутрь отходил. Сейчас стоит все новое.
Датчик поставил новый, на старом стружки не было.
Сейчас попробую найти и подключить осцилограф. И наверное надо КПП сбрасывать.

#12   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 30 Январь 2017 - 06:10

В общем договорился, завтра отгоню на СТО. Посмотрим что скажут, мне самому уже интересно что же в итоге не так. Будет инфо отпишусь обязательно

#13   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 092 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 30 Январь 2017 - 07:28

Правильно,, мудрое решение.

#14   gasag

gasag

Рядовой

• Постоялец
  • 15 сообщений
  • Мой город:
    Владивосток
  • Мой автомобиль:
    QX56

Отправлено 13 Февраль 2017 - 10:08

В общем притащил я свой аппарат на СТО. Сняли поддон и заглянув в цилиндры увидели что износ у них уже приличный. По сути компрессия была только за счёт новых колец которые видимо перед продажей поставили. Так что решил без лишних заморочек махнуть двигатель, тем более он как раз был у знакомого продавца запасных частей. Контрактный двигатель с Японии с пробегом порядка 100000 км.. Вскрыли а он внутри как новый даже цепи не растянуты и хон на цилиндрах целый.

Так что сейчас разобрал свой двигатель и продаю по запчастям. В принципе кроме блока все в хорошем рабочем состоянии. Коленвал такой что ставь новые вкладыши и катайся.

p\s По своему не стал даже заморачиваться. 

• Самурай77 это нравится

#15   SERGEY.Z

SERGEY.Z

Рядовой

• Постоялец
  • 3 сообщений
  • Мой город:
    Камчатка
  • Мой автомобиль:
    Toyota prado

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 06:43

Подскажите, на этом двигателе при обрыве цепи клапана гнет?

#16   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 092 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 13:49

Неизвестно

#17   event41

event41