Перейти к содержимому

Фотография

OP COM

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 12 мая 2016 - 15:13

OP-COM - диагностическая система, которая предназначена для обслуживания и диагностики автомобилей OPEL и состоящая из двух компонентов. универсальный интерфейс-адаптер . Это фактически специализированный микроконтроллер с, который подключается с одной стороны к диагностическому разъему автомобиля, а с другой к USB разъему компьютера с ОС Windows.
программа "OP-COM" , работающая под ОС Windows . Программа предназначена для диагностики и управлением электронным оборудованием автомобилей OPEL , выпущенных после 1996 года.

Интерфейс-адаптер. 
В процессе развития системы модифицировалась и конструкция адаптера. Первые адаптеры были фактически преобразователями между COM портом компьютера и k-line интерфейсом автомобиля. Фактически это было простое пассивное устройство, которое можно было собрать в домашних условиях за пару часов. Однако с появлением нового поколения автомобилей , у которых бортовая электроника была сделана на основе CAN шины, адаптер был существенно переделан и стал активным мультиплексором и был реализован на основе микропроцессора. Это позволило перенести в адаптер реализацию протоколов нижнего уровня и коммутацию шин. Проект получил широкое признание не только у пользователей, но и у китайских пиратов. Большой вал пиратской продукции вынудил разработать новую версию с усиленной защитой. 

Программа "OP-COM". 
Программа работает под ОС семейства Windows и комплектуется необходимыми драйверами для связи с адаптером. Перед началом работы необходимо заполнить форму с регистрационной информацией и правильно выбрать тип адаптера. Далее необходимо пройти процедуру активации. Для этого необходимо при подключенном адаптере и установленном Интернет соединении попытаться войти в режим диагностики. При наличии оригинального адаптера и устойчивого Интернет соединения активация произойдет автоматически . Теперь можно начать работу. 

Официальный OP-COM производит венгерская компания Auto M3 Vehicle Diagnostic и стоит он около 800$. Работает только с официальной программой! Заказать адаптер и скачать программу можно с сайта http://www.op-com.hu 

Китайский клон OP-COM более распространен и в десятки раз дешевле оригинала. Качеством микросхем не отличается. Реализованы не все функции. Работает только со специальной версией программы (актуальную версию можно выше). Купить можно на множестве "China Shop".
Опасно использовать китайский адаптер с официальной версией программы, есть вероятность повредить аппарат.

Ну и вопрос кто об этой штуке что знает? Есть смысл взять? Брать урезаную или не??? 

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  i.jpg   8,89К   0 Количество загрузок:

• capedJep это нравится

#2   DODGE

DODGE

Технарь

• MASTER
  • 49 сообщений
  • Мой город:
    MOSKOW

Отправлено 12 мая 2016 - 15:29

Проверенная временем программа для диагностики автомобилей Opel/Saab с 1999 года. По функционалу кроет все системы двигатель, акпп, абс , аирбег и тд. Позволяет считывать данные, ошибки, активации , адаптации. Ставится на обычный ноут или комп. В пользовании проста, не требует сверхестественных навыков. 

Брать оригинал за бешаные бабки смысла нет, работают клоны. Стоимость смешная. Пригодится как и профи так и любителям. Софт и дрова со шнурком в комплекте.

#3   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 055 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 12 мая 2016 - 15:45

Использую этот адаптер очень давно,,, нареканий нет. Единственно бывает вылетает не в самый лучщий момент,,, приходилось на корсах робот адаптировать. 

Можно заказать у желтопузых на али за смешную цену,,, но лучще взять клон  даработанный нашими умельцами. Необходимости в оригинале нет,, если это для себя любимого. Кстати если брать по ссылке ниже то с помощью новой версии как заявляет продавец можно читать до 2015 года Опеля. 

Автоэлектрика / Диагностика автомобилей / Москва /+79250186580

#4   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 12 мая 2016 - 15:47

Ладно короче, немного разбогатею возьму для себя любимого )))) 

#5   Stalingrad

Stalingrad

Рядовой

• MASTER
  • 44 сообщений
  • Мой город:
    Сталинград

Отправлено 19 мая 2016 - 00:30

Ссылка есть у кого нить на доработанный опком по приемлемой цене. Или схема доработки. Хочу опком, Китая хочу. Но чтоб чтоб аки диллер работал.

#6   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 19 мая 2016 - 11:30

Мне крайне нужна такая штуковина, денег только нет пока, везде ссылки на какой то ломанный, но нигде адеквата.... Китай по прежнему только читает, прошивать может только какие то мелочи типа привязки ключа. ....

#7   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 055 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 19 мая 2016 - 11:59

У меня ещё тот опком до 2010 года берёт их. В большинстве покрывает года нормально,,есть незначительные косяки ,, язык русский. Брал на Кархилте,,, сейчас там как раз новый уже адаптер стоит 2500 рублей. Рекомендую.

Прикрепленный файл  Screenshot_100.png   299,46К   0 Количество загрузок:

#8   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 08 июля 2016 - 15:19

В общем мне тут дали попользоваться опкомом но для полноты картины нужен КАРПАСС... как его вытащить из машины? По вину как я понял только дилеры вынут, а прибором реально?

#9   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 055 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 08 июля 2016 - 16:42

Петь наскока знаю нет)

#10   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 08 июля 2016 - 16:49

Пишут что можно с приборки вынуть, вот только никак не могу понять как

#11   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 055 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 08 июля 2016 - 17:15

Петь не знаю,,,, зачем тебе он нужен? 

#12   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 08 июля 2016 - 17:31

Активировать иммобилайзер и соответственно привинтить к нему ключ, чтобы открывать и закрывать машину со штатного брелка 

#13   sanyad30

sanyad30

Рядовой

• MASTER
  • 12 сообщений
  • Мой город:
    Никольск. Вологодская обл.
  • Мой автомобиль:
    Два.

Отправлено 09 июля 2016 - 00:40

Год опеля какой, тянет пин на старых опелях.

#14   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 055 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 10 июля 2016 - 08:47

Сань привет. Точняк  на старых опелях так и было что пин. А уже потом всё это назвали CarPass. Год авто Пети не помню,,, но точно до 2000 года.)

• Борисович это нравится

#15   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 11 июля 2016 - 10:57

1998 по вину

#16   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 11 июля 2016 - 23:39

В общем в очередной раз прочитал немеренное количество информации что его можно считать с вина машины, а еще с панели или с магнитолы только как сделать непонятно, не диагност я ни разу (((( :ca4:  :ca4:  :ca4:

#17   sanyad30

sanyad30

Рядовой

• MASTER
  • 12 сообщений
  • Мой город:
    Никольск. Вологодская обл.
  • Мой автомобиль:
    Два.

Отправлено 12 июля 2016 - 09:02

Заходим в панель, там будет закладочка считать данные. Считываем, отобразится пин. Как то так, давно не доставал OP-COM.

• Выберите Body (Кузов) • Выберите Instrument (Панель) • Выберите EPROM info • Теперь Защитный код может быть почитан из EPROM

• Самурай77 это нравится

#18   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 12 июля 2016 - 09:36

Пробовал я таким образом счиать, к сожалению пишет EPROM заблокирован, а после оживают две вкладки "ввести вин авто" и "ввести код механического ключа". Кстати обратил внимание при входе в Иммобилайзер II так называется графа в кузове, у меня выпадает совсем не знакомый вин, чуть ниже дам картинку что выпадает, и собственно напишу свой вин... Причем пробить вин который мне выдает программа не удается, даже понять от какого оно авто... Предположил что в машине меняно что то, хотя половину или даже больше всяких функций, ошибок, и даже "программаций" аля проверки характеристик работает....

Мой вин: wolovbp35w1163952

А вот то что показывает:

Прикрепленные файлы

#19   Самурай77

Самурай77

Генерал-лейтенант

• Повелитель вселенной
  • 4 055 сообщений
  • Мой город:
    МОСКВА

Отправлено 12 июля 2016 - 09:55

Во Петь теперь точно покой потеряешь :furm30034: . Была замена одного из блоков,,, скорей панель или боди. Могу ошибаться. А сделай скрин что за машина бьётся у тебя по твоему вину в блоке.

#20   Борисович

Борисович

Лейтенант

• Администратор
  • 805 сообщений
  • Мой город:
    Москва, Беляево
  • Мой автомобиль:
    Berlingo 1,6 90 Hp

Отправлено 12 июля 2016 - 10:04

В том то и дело что никакая не бьется, я уже какие только проги не попробовал, от елькатся до джи эма.... такое чувство что это как бы нулевой вариант вина...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru Hosted by Хостинг-Центр